COMMUNIQUE/ Réaménagements et nominations au sein de l’APARECO

 

COMMUNIQUE 

Restructuration du cabinet

du Président national de l’APARECO

 

La Vice-Présidente nationale en charge de la Planification, de la Communication de l’APARECO et de la Coordination des activités du Président national porte à la connaissance de tous que, conformément au statut de l’APARECO , spécialement aux articles 9 et 18, et au Règlement d’Ordre Intérieur, spécialement à l’article 15 paragraphes 1 et 2, et sur proposition de la Vice-Présidente , le Président National de l’Alliance des Patriotes pour la Refondation du Congo, par sa décision N°07/23122019/PN , a procédé ce 23 Décembre 2019 à la restructuration de son Cabinet.

 

Membres du Cabinet du Président national

 

Sont nommé(e)s ou maintenu(e)s, à compter du 23 Décembre 2019, au poste de :

    • Conseiller Spécial chargé d’études, analyses et questions sécuritaires en RDC : Mr Modeste DUKU MANGOLA
    • Assistant à la Coordination des activités du Président National et en charge de la mobilisation: Jean-Marie MAKANGU
    • Conseillère Principale en charge du secrétariat et des archives: Anette KEKELE
    • Conseiller Principal en charge de la communication : Jerry NDONGA M.
    • Conseiller Principal en charge de l’informatique et des nouvelles technologies: Delphin ZAKI
    • Conseiller Principal en charge de la sécurité, protocole et logistique: Bernard MBONGI
    • Conseiller Chargé des missions : Guylain MUKOKO
    • Assistant du Conseiller Spécial : Mr Remezy MUKWA MPINGA 
    • Assistant du Conseiller spécial, chargé des questions sécuritaires à l’Est de la RDC : Eric BARUTI 

 

Toutes les dispositions antérieures contraires à la présente décision qui prend effet à la date de sa signature sont abrogées. 

Fait à Paris, le 23 Décembre 2019

Candide OKEKE

Vice-présidente en charge de la Communication, la Planification de l’APARECO et de la coordination des activités du Président national

 

COMMUNIQUE

Nomination d’un assistant du Trésorier général

La Vice-Présidente nationale en charge de la planification, de la communication de l’APARECO et de la coordination des activités du Président national porte à la connaissance de tous que le Président National de l’Alliance des Patriotes pour la Refondation du Congo, sur proposition du Trésorier général, par sa décision N°08/23122019/PN, a procédé ce 23 Décembre 2019 à la nomination d’un assistant du Trésorier général. Par conséquent :

Est nommé Assistant du Trésorier général : Alfred MBAY

Toutes les dispositions antérieures contraires à la présente décision qui prend effet à la date de sa signature sont abrogées. 

Fait à Paris, le 23 Décembre 2019

Candide OKEKE

Vice-présidente en charge de la Communication, la Planification de l’APARECO et de la coordination des activités du Président national

COMMUNIQUÉ

Réaménagement et Nomination des cadres au sein du collège des Secrétaires Nationaux Exécutifs et des Comités Régionaux, Territoriaux et Urbains de l’ APARECO

Le Secrétaire Général de l’ APARECO porte á la connaissance de tous que, conformément au statut de l’ APARECO spécialement aux articles 9 et 18; et au Règlement d’ordre Intérieur, spécialement á l’ article 15 paragraphes 1 et 2, et sur proposition du Secrétaire Général, le Président National de l’ Alliance des Patriotes pour la Refondation du Congo, par sa décision N*06/23122019/PN, a procédé ce Lundi 23/12/2019 á la nomination des cadres aux fonctions et au sein des organes ci – après:

 

CABINET DU SÉCRETAIRE GÉNÉRAL

    •  Directeur de cabinet:  Mr Dany MABUKI
    •  Conseiller en charge de la logistique et encadrement de nouvelles adhésions:  Mr Guy LUEMBA
    •  Conseiller en charge de la mobilisation et activités des représentants régionaux:  Mr Clément KISUKA

 

COLLEGE DES SECRÉTAIRES NATIONAUX EXÉCUTIFS

 

Les cadres ci – dessous sont nommés ou maintenus  aux fonctions suivantes:

      1. SNE en charge de la mobilisation et jeunesse, Mr Philémon MAKELEKA
        • SNEA en charge de la Jeunesse et des réseaux sociaux: Mr Josué MANKOTO
      1. SNE en charge de la Presse et Communication, Mr.Grégoire WATUPA
      1. SNE en charge de l’Idéologie et de la formation des cadres,Mr. Georges MODIKI
        • SNEA en charge de l’Idéologie et Formation des Cadres, Mr MBALA NDONGOSI
      1. SNE en charge des dossiers du pillage des ressources nationales, des crimes économiques et sociaux et de la destruction de l’environnement,Mr. Daniel ONHEMA
        • SNEA en charge des dossiers du pillage des ressources nationales, des crimes économiques et sociaux et de la destruction de l’environnement, Mr Camille KULULA
      1. SNE en charge de la condition Féminine et FamilleMme Marie- Sylvie DONDJA
        • SNEA en  charge de la condition Féminine et Famille,Mme Nicole MITWANA
        • SNEA en charge de la condition Féminine et Famille,Mme Nenette MBUYI

  

LES REPRÉSENTATIONS REGIONALES  

 

RÉGION APARECO-EUROPE DE L’ OUEST

Sont nommés ou maintenus   aux postes et fonctions ci – dessous:

        • Représentant Régional Europe de l’Ouest (RR),Mr Ferdinand MOKAMBILA
        • Représentant Régional Adjoint (RRA),  Mr Jean Marie MUKOKO
        • Secrétaire Regional (SR): Mr Virgil BAENDE 
        • Trésorier Régional  (TR): Mr  MINA KIRIKIRI
        • Conseiller régional en charge de la sécurité, Mr Frédérick MBU
        • Conseiller Régional en charge de la mobilisation, Mr Martens NSIBU
        • Conseiller régional adjoint en charge de la mobilisation, Mr Marcel AYOGA

APARECO-BELGIQUE

        • Représentant Territorial RT/BELUX: Mr Jean Pierre OKITAKULA 
        • Représentante Territoriale Adjointe RTA/Belux: Mme Laurence NGANDA NGONZO

(***Tous les autres cadres territoriaux sont maintenus dans leurs fonctions actuelles)

APARECO-FRANCE

        • Représentant Territorial (RT): Mr Jacques NSIKU LUTETE
        • Représentant Territorial Adjoint (RTA): Mr César MAPANDA

APARECO-ILE DE FRANCE

        • Représentant Urbain: Mr Lucien D’ZATA
        • Représentant Urbain Adjoint: Mr Dauphin MALO
        • Secrétaire Urbain: Mr LANDU NGOMA
        • Trésoriére Urbaine: Mme Christine MUTOMBO

APARECO-LYON

        •  Représentant Urbain: Mr Claude MOSUMBA
        •  Représentant Urbain Adjointe: Mme Annie BOLAMBA

(***Tous les autres cadres urbains de l’APARECO France sont maintenus dans leurs fonctions actuelles)

 

RÉGION EUROPE ANGLO SAXONNE

Les cadres ci – après sont nommés ou maintenus aux fonctions de:

      • Représentant Régional (RR): Mr  Henri Emilo TOLI-UMBA
      • Représentant Régional Adjoint (RRA) en charge de l’administration & personnel: Louis SENGI
      • Représentante Régionale Adjointe RRA en charge de question des territoires: Mme Mimy MUPANGILA
      • Conseiller Régional en charge de la Trésorerie (TR): Mr Valere MALAMBALELE
      • Conseiller Régional (CR) en charge de la communication et des réseaux sociaux: Mr LIBITA LIBONGO 

APARECO-UNITED KINGDOM (UK)

      • SNE & Représentant Territorial ad interim (RT a.i): Mr Philemon MAKELEKA
      • RRA & Représentant Territorial ad interim (RTA a.i): Mr Louis SENGI

(***Tous les autres cadres territoriaux et urbains de l’APARECO UK sont maintenus dans leurs postes et fonctions actuels).

APARECO- IRLANDE (DUBLIN)

      • Représentant Territorial (RT): Mr Louison LUPOYO
      • Representant Territorial Adjoint  (RTA):  Mr Bienvenu MULUMBU
      • Trésorier Territorial (TRT):  Mr Jeancy LIMBO

(***Tous les autres cadres territoriaux ou urbains de l’APARECO-Irlande sont maintenus dans leurs fonctions actuelles)

 

La présente décision vient abroger toutes les dispositions antérieures et entre en vigueur á la date de sa signature

 

Fait à Paris  le 23/12/2019

Patrick LUKIKA

Secrétaire Général de l’ APARECO

 

 

 

Facebook Comments
Comments are closed