COMMUNIQUE-Nominations au sein de l’APARECO

 

LA NOMINATION DE DEUX SECRÉTAIRES NATIONAUX EXECUTIFS, D’UN REPRÉSENTANT REGIONAL & SES ADJOINTS, DES CADRES TERRITORIAUX, URBAINS DE L’APARECO (Suite & Fin)

COMMUNIQUE

Le secrétaire général de l’Apareco porte à la connaissance de tous que, conformément au statut de l’Apareco, spécialement aux articles 9 et 18, et au Règlement d’ordre intérieur, spécialement dans son article 15, paragraphes 1 et 2, devant l’ urgence et la nécessité, sur proposition du Secrétaire général,le Président National de l’ Alliance des Patriotes pour la Refondation du Congo, par sa décision N° 04/09072018/PN, a procédé ce Lundi 09/07/2018 à la nomination des cadres aux fonctions et au sein des organes ci-après :
 
I. COLLEGE DES SECRÉTAIRES NATIONAUX EXÉCUTIFS (SNE) 
 

1.  PHILEMON MAKELEKA: Secrétaire National Exécutif en charge de la Mobilisation et de la Jeunesse

2.  GREGOIRE WATUPA : Secrétaire National Exécutif en charge de la Presse et de la Technologiede l’information

3.  JEAN – PAUL LULENE : Secrétaire National Exécutif en charge des Problèmes de Défense et de la Sécurité

4.  MODESTE DUKU MANGOLA : Secrétaire NationalExécutif en charge des Problèmesd’Analyse, Renseignement et Stratégie

5.  LUCIEN D’ZATA: Secrétaire National Exécutif en charge des Relations avec la Resistance de la Diaspora congolaise et les Réseaux de la Resistance en RDC 

6.  GEORGES MODIKI: Secrétaire National Exécutif en charge de l’idéologie et formation

7. DANIEL ONHEMA: Secrétaire National Exécutif en charge des dossiers du pillage des ressources nationales, des crimeséconomiques et sociaux et de la destruction de l’environnement en RDC

Ø  Secrétaire National Exécutif Adjoint: CAMILLE KULULA

8.     PROSPER RAMAZANI: Secrétaire National Exécutif en charge des crimes de guerre, crimes contre l’humanité et violation des droits de l’ Homme en RDC

9.     MARIANNE TUNGISA: Secrétaire National Exécutif en charge de la Famille et de la condition féminine

Ø  SNE/Adjoint: NICOLE MITWANA
Ø  SNE/Adjoint: CHANTAL TSHALA MBUYI

 
10.  RAPHY KIZOZO: Secrétaire National Exécutif en charge des Relations avec la Communauté Internationale et les ONGs Internationales opérant en RDC 

Ø  Secrétaire Executif Adjointe:MIMI MUPANGILA
 
  

II. LES COMITÉS REGIONAUX DE L’APARECO
 

A) APARECO – AFRIQUE MAGRHEBINE
 

REPRESENTATION TERRITORIALE DU GABON
 
1. Représentant Territorial (RT): CESAR BELONGO BOFALA                       
2. Représentant Territorial Adjoint (RTA): PATRICE KIENGA N’SASA       
3. Secrétaire Territorial (ST): FELIX BIKELEBIETO WATA                           
4. Trésorier Territorial (TRT): Richard LOYA LOKOKO                             
5. Conseiller Territorial (CT): Fidèle BONGO LOKOMBA                                         
6. Conseiller Territorial (CT): Mathieu MUTAMBA                                             
 

B) APARECO – ETATS UNIS D’AMERIQUE (USA)
 

REPRESENTATION REGIONALE
 
1.     Représentant Régional (RR): Dr. Pierrot K. MUKOKO, Ph.D. EI
2.    Représentant Régional Adjoint (RRA):Dr. CHANTAL M.
3.     TrésorierRégional (TR): JEAN LEMA
4.     Conseiller Régional (CR) – Politique et Stratégies: EMMANUEL IBOBO BOLIKO
5.     Conseiller Regional (CR) – Securite: BLESS AZALUMATU
6.      Conseiller regional (CR) – Mobilisation: MSATO LONINGISA
7.     Conseiller Régional (CR) – Relations Extérieures: Prof. MWABILU L. NGOYI
8.      Conseiller Régional (CR) – Affaires Intérieures: RASHID SUDI
9.     Conseiller Régional (CR) –Relations avec Autres groupes de la Résistance: ALAIN KINSALA
 

LA REPRESENTATION TERRITORIALE CHARLOTTE, NC

1.    Représentant Territorial (RT):ADOLPHE T. MUKUNA
2.    Représentant Territorial Adjoint (RTA):ALBERT MASINGENE
 

LA REPRESENTATION TERRITORIALE RALEIGH, NC
 
1.    Représentant Territorial (RT):MSATO LONINGISA
2.    Représentant Territorial Adjoint (RTA):LAURYVES SUKIDI
3.    Secrétaire Territorial (ST): ANTONIO LEPETIT
 

LA REPRESENTATION TERRITORIALE SEATLE, WA
 
1.    Représentant Territorial (RT):PHIL EKOFA
2.     Représentant Territorial Adjoint (RTA): FRED VANMI
3.    Trésorière Territorial (TT): Mme OBI BAYILU BONTOMBA
 

LA REPRESENTATION TERRITORIALE DE NEW YORK (NY)
 
1.    Représentant Territorial (RT): Mme ANNIE MBOMBO
2.    Représentant Territorial Adjoint (RTA): KAYA REMI
3.    Secrétaire Territorial (ST): Mme MARIE LOUISE DIMPENGI
4.    Représentant Urbain (RU): WILLY EYOTO
 

LA REPRESENTATION TERRITORIALE IRVING, TX
 
1.    Représentant Territorial (RT): Willy Lisangi
2.    Représentant Territorial Adjoint (RTA): Clement Gaziama
3.    Secrétaire Territorial (ST): Mme SCHOLASTIQUE DIMPENGE
 

LA REPRESENTATION TERRITORIALE MINNEAPOLIS (MN)
 
1.    Représentant Territorial (RT): ALAIN KINSALA
2.    Représentant Territorial Adjoint (RTA): Mme MARIE CLAIRE PAMBANI
 

LA REPRESENTATION TERRITORIALE WASHINGTON, DC / BALTIMORE, MD
 
1.    ReprésentantTerritorial (RT): Prof. MWABILU L. NGOYI
 

LA REPRESENTATION TERRITORIALE CALIFORNIA, CA
 
1.    Représentant Territorial (RT):MATONDO KAPELA
 

LA REPRESENTATION TERRITORIALE NEW JERSEY, NJ
 
1.    Représentant Territorial (RT): KYANGUVU RADJABO
 

LA REPRESENTATION TERRITORIALE IOWA, IW
 
1.    Représentant Territorial (RT):JOHN LOPONDA
 

LA REPRESENTATION TERRITORIALE DENVER, CO

1.    Représentant Territorial (RT):SELEMANI BANGALA

 
LA REPRESENTATION TERRITORIALE PHILDEPHIA, PA

1.    Représentant Territorial (RT): RASHID SUDI  

 
LA REPRESENTATION TERRITORIALE PORTLAND, OR

1.    Représentant Territorial (RT):PATRICK TSHIMBU

 
LA REPRESENTATION TERRITORIALE ORLANDO, FL

1.    Représentant Territorial (RT):KOBLO KIBUL

 
LA REPRESENTATION TERRITORIALE DETROIT, MI

1.    Représentant Territorial (RT):ROBERT BOKIANGA

 
C) APARECO- EUROPE DE L’OUEST 
 

 LA REPRÉSENTATION RÉGIONALE 
         
1.    Représentant Régional (RR): DANNY MABUKI
2.    Représentant Régional Adjoint (RRA):JEAN MARIE MUKOKO 
3.  Secrétaire Régional (SR) :VIRGIL BAENDE
 

 REPRÉSENTATION URBAINE BRUXELLES 
   
1.    Secrétaire Urbain (SU) : PATRICK KIKONGI

 
D) APARECO – AFRIQUE AUSTRALE
 

LE COMITE REGIONAL AFRIQUE AUSTRALE

1. Représentant Régional (RR) : LOUIS PASCAL KABANGU
2. Représentant Régional Adjoint (RRA) : AHMED BIN KABANA
3. Secrétaire Régional (SR): JOEL MASEKI
4. Trésorière Régionale (TR) : OLGA KIDIMA MABANZA
5.Conseiller Régional(CR) :JUSTIN NTEDY
6. Conseiller Régional : ROGERFIYI WAKA 
7. ConseillèreRégionale : ODETTE EZONGO
8. Conseiller Régional : LUTUMBA BENGI APOLLINAIRE

 

LA REPRESENTATION TERRITORIALE AFRIQUE DU SUD

1-   Représentant Territorial (RT) : ADRIEN BAZOLAKIO SWAMBA
2-   Représentant Territorial Adjoint(RTA) :  ADE SAOT MZEE
3-   Secrétaire Territorial chargé de l’Administration et Finance(ST):
  SENGHOR PAPA MUTUTELE
4-   Secrétaire Territoriale Adjoint Chargé de Finance (ST): PITSHOU MUZINGANTAMBWE
5-   Secrétaire Territorial Chargé des Questions Politiques (ST):  NONO KISANGA KALEMA
6-    Secrétaire Territorial Adjointe Chargé des Questions Politiques (ST):
 MPANZU NDONGI NICOLAS
7-   Conseillère Territoriale chargée des Relations Publiques (CT):  EMMANUELLA NGALULA KABUYA
8-   Conseiller Territorial chargé des Relations Publiques Adjoint (CT):  BOUZ BUSAFU BIKALALA
9-   Conseiller Territorial (CT) :   MAMPUYA NTIMALOLO

 

REPRESENTATION URBAINE CAPE TOWN

1.     Représentant Urbain (RU):YANGALA GERMANDO REGIS
 
2.     Représentant Urbain Adjoint (RUA): PAPY HYEMENKIERE
 
3.     Secrétaire Urbain (SU):BOB KONZOMA
 
4.     Secrétaire Urbain Adjoint (SUA):DADOU HYMENKIERE YAYA
 
5.     Conseiller Urbain en charge des Relations publiques:ALI  WAYI-WAYI KIMPALA
 
6.     Conseiller Urbain en charge de Presse et Communication (CU):SERGE KASONGO
 
7.     Trésorier Urbain (TU):META EPANDA
 
8.     Conseiller en charge de Mobilisation (CU):OTTO  BOFAKA
 
9.     Conseiller Urbain (CU) en charge de la Sécurité et Protection (CU):MERLIN NZIEMA
 
 
LA REPRESENTATION URBAINE JOHANNESBOURG

1. Représentant Urbain (RU):DIDIER KIMFUTA BAYUNGA
2. Représentant Urbain Adjoint (RUA):LEON MONGO BOMANGA
3. Secrétaire Urbain (SU):DIDIER SEFU LEMBA
4. Secrétaire Urbaine Adjointe (SUA):DONCIEL ITELE LOOLA
5. Conseiller Urbain Chargé de la Mobilisation:JUNIOR MBELANI
6. Conseillère Urbaine en charge de la Condition Féminine (CU):NANA OKOTO
7. Conseiller Urbain en charge de la politique et administration (CU): FLORENT TSHITEYA
8. Conseillère Urbaine Chargée de l’encadrement spiritual (CU): ESTHER -MAGUY TEPATONDELE
 

LA REPRESENTATION URBAINE DURBAN

1.     Représentant Urbain (RU):Dr DIAKU DIANZENZA K.
  
2.     ReprésentantUrbain Adjoint (RUA):DIEUDONNE SHAMBA
 
3.     Secrétaire Urbain (SU):EUSTACHE TANZALA KIKASU
 
4.     Secrétaire Urbain Adjoint (SUA):YVES MBU
 
5.     Trésorière Urbaine (TRU):JOELLE MABIKA
 
6.     Trésorière Urbain Adjoint (TRUA):BADEUX BAWIDI
 
7.     Conseiller Urbain en charge de Mobilisation et Intelligence (CU):ROBERT MUTAMBALA
 
8.     Conseiller Urbain Adjoint en charge de Mobilisation (CU):AMISI YUMAMAKUSUDI
 
9.     Conseiller Urbain en charge de Securite et Protection (CU):PITSHOU KIBOKO
 
 

 

REPRESENTATION TERRITORIALE ANGOLA

1.     Représentant Territorial (RT): ISRAEL DIASILUA KUA NZAMBI

2.     Représentant Territorial Adjoint (RTA):PIRES BONAZABA

3.     Secrétaire Territorial chargé de l’Administration et Finance (ST):LISOMA BAONELA

4.     Secrétaire Territoriale Adjoint Chargée de Finance (STA): DILUKILA MARIE

5.     Secrétaire Territorial Chargé des Questions Politiques (ST) : FLORIBERT MBUMBA

6.     Secrétaire Territorial Adjointe Chargé des Questions Politiques (STA):DADY THAMBA MBADU

7.     Conseiller Territorial chargé des Relations Publiques (CT):AUDREY NGOMA

8.     Conseiller chargé des Relations Publiques Adjoint (CTA):TATI NSOTONEDA

9.     Conseiller Territorial (CT) :TSHILAIN KIPULA

 
La présente décision  vient abroger toutes les dispositions antérieures et entre en vigueur à la date de sa signature.

 

Fait à Paris le 09/07/2018

Patrick LUKIKA

Secrétaire Général de l’APARECO

 

Facebook Comments
Comments are closed