Vidéo//Déclaration des cadres et membres de l’APARECO en soutien au Président national de l’APARECO

Déclaration des cadres et membres de l’APARECO en soutien au Président national de l’APARECO

Nous membres et cadres de l’APARECO issus des régions de l’APARECO Europe de l’Ouest, Europe anglo-saxonne, USA, Canada et Afrique

Après avoir pris connaissance du contenu du rapport de la réunion des 25 autres cadres de l’APARECO qui s’est tenue à Paris le 9 Septembre dernier, et du relais qui en a été fait par différents canaux médiatiques,

Dénonçons le fait que l’on puisse nous associer de quelque manière que ce soit à cette initiative pour laquelle la majorité d’entre nous n’avons pas sciemment été préalablement informés par les organisateurs dont les identités restent jusqu’ici inconnues. Nous tenons en outre à préciser que nous n’avons mandaté personne pour aller s’exprimer en notre nom.

Tout en reconnaissant le droit à la parole garanti par le statut et le règlement d’ordre intérieur (ROI) de l’APARECO, nous déplorons et dénonçons le non-respect de la procédure pour la tenue de cette réunion qui a été présenté pourtant comme une occasion de contribuer à la réflexion et aux échanges utiles pour le bon fonctionnement de l’APARECO. En réalité, cette réunion a plutôt contribué à salir l’image de notre mouvement et à fragiliser ainsi toute la résistance congolaise qui se mobilise actuellement pour répondre aux enjeux majeurs pour l’avenir de notre pays la République démocratique du Congo.  

C’est pourquoi, nous invitons tous les patriotes congolais à ne pas se laisser distraire par des agitations et  autres gesticulations autour de cet évènement et à rester focaliser sur tous les enjeux véritablement important .

Nous tenons à rassurer l’opinion sur la solidité et la sérénité de notre mouvement l’APARECO, et sur sa capacité à résister et à ne pas se laisser ébranler par toutes formes de tentative de déstabilisation interne ou externe. Contrairement à ce qu’espéraient certains esprits malveillants, rien n’ébranlera notre marche ferme et déterminée pour la libération totale de la RDC et la fin des souffrances du peuple congolais.

Certes, comme toute œuvre humaine, l’APARECO n’est pas parfaite. Cependant, nous poursuivrons notre élan dans la sérénité tout en améliorant nos méthodes de travail et de combat de manière permanente et efficace.

Par conséquent, nous lançons un vibrant message de soutien au Président national de l’APARECO, Mr Honoré Ngbanda Nzambo Ko Atumba, tout en le remerciant du fond du cœur pour son action ô combien louable de réveil du peuple congolais qui se dresse aujourd’hui contre le processus d’occupation et de balkanisation de la RDC. Nous lui réitérons en ce jour, toute notre confiance en tant que Père de la résistance congolaise et leader de l’APARECO. Nous lui garantissons toute nos assurances qu’il peut continuer à compter sur nous, car nous sommes déterminés à nous battre à ses côtés jusqu’à la victoire finale de tout le peuple congolais.

Que Dieu bénisse la République démocratique du Congo ,

Que Dieu bénisse l’APARECO

Fait à Londres, le 30 septembre 2017

Signataires :

Plus de 250 Cadres et membres de l’APARECO des régions USA, CANADA,

AFRIQUE, EUROPE DE L’OUEST, EUROPE ANGLO-SAXONNE etc…

APARECO-EUROPE ANGLO-SAXONNE

et APARECO-EUROPE DE L’OUEST et autres

 
I. COMITE NATIONAL
1. Alphonse Ebama (Vice Président National)
2. Michel Luzolo Mwana Luzolo (Chargé des relations publiques)
3.Joseph Makunga (Trésorier Général)
4.José Yango W’Etshiko (SGA & Porte Parole de l’APARECO)
II. SECRETAIRES NATIONAUX EXECUTIFS, SNE
1. Patrick Lukika Coordo SNE
2. Jean Pierre Elema SNE
3. Philemon Makeleka SNE
4. José Ilunga
5. Camille Lukula SNEA
6. Chantal Tshiala Mbuyi SNEA
7.Mimy Mupangila SNEA
LES REPRESENTATIONS REGIONALES, CADRES & MEMBRES
A. EUROPE DE L’OUEST
1. Lucien Dzata
2.Martins Sibu

3..Pontia Magie

4.Nguvulu Joseph

5..Nkumu Bruno

6.Bolemba Louison

7.Dauphin Malo

8.Jean Paul Lunene

9.Stanis Lembi

B. EUROPE ANGLO SAXONNE
1. Henri Emilo Toli – Umba RR
2. Clarisse Yandima Mbu Sec. R
3. Libita Libongo CR
Valere Malambalele CR-Tres.
RADIOS PATRIOTIQUES
 
A. BENDELE
1. Ilo Poka
B. CONGO HORIZONS
1. Kongo Pemba
A. ANGLETERRE (UK)
1. Alphonse Ndongosi Mbala RT
2. RemezyMpinga RTA
3. Jeampy Mpanie Mpiri RTA
4. Yampaka  Mwangela Sec. T
5. Julienne Muludiki  RU
6. Freddy Inongo Issekya RU
7. Roger Zando RU
8. Anselme Shima RU
8. Livingstone Moundele RUA
9.Michel Kisantu Kiese RUA
10. Nono Mwepu RUA
11. Edward Muindu RUA
13. Alain Makunsa RUA
14. Zingi Luwanu RUA
14. Heriche Mungo
15. Ridy Wasolua
16. Josee Mujani Bunduki
17. Philomene Ndaya Mujinga
18. Gabriel Mofambala
19. Sisika Kadinda
20. Solange Kimbuku Vula
21. Adolph Lumeya Nsona
22. Ursile Mbongo
23. Elisabeth Kabemba
24. Beatrice Muanza
25. Mulumba Kabongo
26. Blaise Kitenge Kimigwadi
27. Alphonsine Ebole
28. Abigael Ngota
29. Bibaloki Yamonamo
30. Abet Itshi
31. Frangy Batuma
32. Serge Butshiri
33. Lucien Bayilu Bolola
34. Joachim Mbala
Carine Liseya
36. Caroline Nsuala
37. Jonathan Ashandi
38. Zadela Lukondo
39. Carine Zeka
40. Bibiche Ndenda
41.Kitumbula Manzambi
42. Miriam Tansia
43. Onse Alengila
44. Andy Bolaboto Nkumu
45. Henock Loposso K.
46. Isogard Mbale
47. Veronique Ikuma
48. Marienne Mbala
49. Esther Bosembo
50. Aristote Don Ngalula
51. Eric Bukasa
52. Audrey Kuvunu
53. Richard Kasongo
54. Cedrick Mukendi
55. Valentin Nkanza
56. Guillaume Mbongongo
57. Eubien Kayombo
58. Misambu Lutambandu
59. Ritha Zandu
60.  Therese Babisungu
61. Josaphate Kole Masaka
62. Merveille Lema
63. Jeancy Lema
64. Caroline Bolumbu
65. Dinois Bolumbui
66. Fidele Kalala
67. Rachel Balengola
68.Giyange MKZ
69. Adolphe Boyaka
70. Bebey Babela
71. Jeany Pitchou Mputu
72. Bazabadio Mbumba
73. Benjamin Antosi
74. Jean Pierre Kalonga
75. Philemon Kibwe
76. Male Pelo Zulu
77. Jacques – Roger Mossimi
78. Jose Ngaba
79. Richar N’gbale John Mbili
80. Evaristo M. Wabetila
81. Jean Sango
82. Nono Mwepu
83. Ntambwe Nkombe
84. Mirphie Dimbelolo
85. Vanina Mbongo
86. Rebecca Bukasa
87. Anny Mbuyi
88. Jean Dimbi
89. Fistone Pono
90. Sylvain Kakese
91. Bienvenue Mputu
92. Jojo Ngoy
93. Dema Mandiangu
94. Mariam Mansare
95. Edward Muindu
96. Jack K. Manzambi
97. Sandrine Dakota
98. Diana Muani
99. Eddy Mongi Eka
100. Jean Marie Kidimashi Mafuta
101. Celestin Makwetu
102. Guy Bidiaka
103. Ridy Wasolua
104. Eubien Kayombo
105. Yopy Mayoyo
106. Robert Mbelo
107. Therese Milambo
108. Bienvenue Mayambu
109. Albert Nkusunia Miansiantima
110. Josue Mankoto
111. Bale Moembo
112. Ishiamba Kasonga
113. Marie Sumbi
114. Amole Lilolo
116. Jean Paul Mundeba
117. Nenette Mbuyi
118. Jeannot Kala
119. Willy Igilima
120. Heriche Mungo
121. Voka Matomiwa
122. Benny Miguel
123. Diane Zawadi
124. Sokoto Mongo
125. Kunta Kinte
126. Zola Luyindula
127. Elonga Badila
128. Rebecca Mumbanga
129. Pamela Musungaie
130. Kiwoko Nidel
131. Frantska Bobo
132. Carla Mayemba
133. Guy Bakali
134. Serge Egola
135. Dido Kanza
136. Bomoo Owee
137. Linda Kabenga
138. Papy Yimbi
139. Bienvenue Soki
140. Richard Ndombele
141. Olga Malafu
142. Alexis Luemba
143. Albert Singa Matela
144. Alphonse Semo
145. Cedric Sudikila Semo
146. Christ Semo
147. Alidore Kayika Katembo
148. Toutou Kabuya
149. Judson Basadila
150. Josue Bosoni Bwewe
151. Diana Tende
152. Mariam Munongo
153. Esther Efanza
154. Francis Ntemo
155. Maurice Luzolo
156. Evelyne Mbuluku
157. Pycha Ikolombe
158. Cecile Kabamba
159. Valerie Mbo
160. Kelly AAIN Zimputu
161. Josiane Kituku
162. Clarisse
163. Jefirin Kipari
164. Mercy Keba
B. WALES
1. Sebastien Manzambi Birindwa


APARECO/USA

  1. Représentant Régional (RR) Emmanuel Ibobo .
  2. 1er RRA Pierrot Kanya Mukoko .
  3. 2e RRA.Sudi Rashid.
  4. Sec Reg.Chantal Minyiwa Mulenda.
  5. Conseiller Régional (CR)- Delphin Alongiti Zaki (En charge de presse, nvelle technologie et info.)
  6. CR -Bless Azalamato (En charge de mobilisation)
  7. RT -Mwabilu Lubamba Ngoyi , ( Washington, DC, et Conseiller régional  en charge politique)
  8. Représentant Territorial (RT) -Adolphe Tshamala Mukuna   (Charlotte)
  9. RT Selemani  Bangala               (Colorado)
  10. RT Obi Bayilu Bontomba            (Washington State)
  11. RT Kyanguvu Thiti Radjabo     (Philadelphia)
  12. RT Msak Loningisa           (Raleigh)
  13. RT Marie Claire Apombani        (Minnesota)
  14. RT Willy Lisangi                          (Texas)
  15. RT Annie Mbombo                      ( New York.)
  16. RT Koblo Kabul                           (Orlando)
  17. Albert Masingene (membre)
  18. Josh Boluwa (membre)
  19. Clement Gaziama (membre)
  20. Laurie Sukidi (membre)
  21. Remy Kaya (membre)
  22. Marie Louise Dimpengi (membre)
  23. Scolastique Dimpengi (membre)

 

APARECO Canada

  1. Représentant régional (RR): MONGA WATATA
  2. Trésorière Régional (TR): Angélique OMENYA

APARECO/ Afrique Maghreb

  1. RR- FULGENCE KONGO ODJILE
  2. RRA- PRÉVOYANT KIASISUA
  3. RT- PAPY LOHM MUTUTALA
  4. RTA -PAMPHILE NSEKA
  5. ST- LOKOLONGO FREDDY
  6. Trésorier Territorial (TT)- AMOIA VITA
  7. Représentant Urbain(RU)- ERIC SALO
  8. RU- HONORÉ KITOKO
  9. STA- TONTON BASILUA
  10. RUA -CHICCO MUNGUDI
  11. RU -JOJO KITEDIKA
  12. RU -LIBAKU FRANCOIS
  13. CONSEILLER JOSE LUWA
  14. NANA NGOMA (membre)
  15. SOLANGE MWANAMPUT (membre)
  16. FATOU BOPANDA (membre)
  17. NIKA MPUTU (membre)
  18. CHRISTINE WANDJA (membre)
  19. DIEU MPUSA (membre)
  20. FREDDY KIESSE (membre)
  21. ESANZO MATATA JOSÉPHINE (membre)
  22. MIREILLE DJUNGA (membre)
  23. PASI LUKELO (membre)
  24. ODINGA ODIA JAELLE (membre)
  25. GULAIN MBALA (membre)
  26. MARC MBOMBO (membre)
  27. MAXIME OLENGA (membre)
  28. PERIA MBOMBO (membre)
  29. DADY EKOFO (membre)
  30. MIMI VANGI (membre)
  31. LANDRY MAVUBA (membre)

 

APARECO /AFRIQUE DU SUD

  1. Représentant Régional(RR) : LOUIS KHADY KABANGU
  2. Conseiller Régional :KOUKOU ISAAC
  3. OLGA KIDIMA MABANZA
  4. RT RSA-ADRIEN BAZOLAKIO SWAMA
  5. MZEE SAOT ADE
  6. RU JOHANNESBURG – DIDIER KIMFUTA BAYUNGA
  7. PU ADJOINT JHB: AHAMMED
  8. PU DURBAN: DIAKU DIANZENZA
  9. RU CAPE TOWN: REGI YANGALA
  10. RU ADJOINT: BEN LOSSO
  11. CONSEILLER: LOLO
  12. MUZINGA TAMBWE
  13. ROGER MAMBU

 

 

 

Facebook Comments
Comments are closed