Décision N°12/28122016/PN portant nomination des cadres des régions APARECO USA, MAGHREB et AFRIQUE AUSTRALE

COMMUNIQUE


Décision N°12/28122016/PN portant nomination des cadres des régions APARECO USA, MAGHREB et AFRIQUE AUSTRALE


Le Secrétaire Général adjoint de l’APARECO en charge de l’administration porte à la connaissance de tous que, conformément au Statut de l’APARECO, et sur proposition du Secrétaire général de l’APAERCO , le Président National de l’Alliance des Patriotes pour la Refondation du Congo  vient de procéder ce 28 Décembre 2016, par sa décision N°12/28122016/PN, à la nomination des cadres suivant :

     I.        Région APARECO-USA

COMITE REGIONAL

 ·         Représentant Régional (RT) : Emmanuel Ibobo Boliko.

·         1er Représentant Régional Adjoint (RRA): Pierrot,Kanya Mukoko

·         2ème Représentant Régional Adjoint (RRA) :  Sudi Rashid

·         Secrétaire Régional (SR): Dr. Chantal Minyiwa Mulenga

·         Trésorier Régional (TR) : Jean Lema

·         Conseiller Régional (CR) en charge de la Politique et Relations  extérieures : Prof. Mwabilu L. Ngoyi

·         Conseiller Régional (CR) en charge de la presse, nouvelles technologies, information et communication : Delphin Alongiti Zaki.

·         Conseiller (CR) en charge de la mobilisation : Bless Azalamatu

·         Conseiller Régional en charge de la sécurité : Elinda Mputu

COMITES TERRITORIAUX

1.CALIFORNIE

Représentant Territorial (RT) : Matondo Kapella.

2.CHARLOTTE (NC)

·         Représentant Territorial (RT) : Adolphe Tshamala Mukuna

·         Représentant Territorial adjoint (RTA) : Albert Masingene

·         Secrétaire Territorial (ST) : Alain Tshibambe Kapengu

·         Trésorier Territorial (TT) : Fabrice Musewu

·         Conseiller territorial (CT) en charge de la mobilisation : Fiston Sadi

3.COLORADO

·         Représentant Territorial (RT) : Selemani Bengali

·         Représentant Territorial adjoint (RTA) : Thierry Lumbombo Maburika

·         Secrétaire Territorial (ST) : Josh Boluwa.

4.MINNEAPOLIS

·         Représentant Territorial (RT) : Alain Kinsala

·         Représentant Territorial adjoint (RTA) : Mme Marie Claire Apombani

5.NEW YORK

·         Représentant Territorial (RT) : Mme Annie Mbombo

·         Représentant Territorial adjoint (RTA) : Remy Kayak

·         Secrétaire Territorial (ST) : Mme Marie Louise Dimpengi

·         Conseiller Territorial (CT) : Modeste Nsakala

6.OHIO

·         Représentant Territorial (RT) : Jean Louis,Kasy

7.OREGON

·         Représentant Territorial (RT) : Patrick Tshimbu

·         Représentant Territorial adjoint (RTA) : Chris Mutanda

·         Secrétaire Territorial (ST) : Gilbert Katanga

·         Trésorier Territorial (TT) : Marius Mubenga.

8.ORLANDO

·         Représentant Territorial (RT) : Koblo Kibul

9.PHILADElPHIA

·         Représentant Territorial (RT) : Kyangvu Tahiti Radjabo

·         Représentant Territorial adjoint (RTA) : Jules Ali

10.CAROLINE DU NORD

·         Représentant Territorial (RT) : Msak Loningisa

·         Représentant Territorial adjoint (RTA) : Lauriv  Sukidi

·         Secrétaire Territorial (ST) : Suke lepetit

11.TEXAS

·         Représentant Territorial (RT) : Willy Lisangi

·         Représentant Territorial adjoint (RTA) : Clement Gaziama

·         Secrétaire Territorial (ST) : Mme Scholastique Dimpenge

·         Trésorier Territorial (TT) : Mme Christine Kazala

·         Conseiller Territorial (CT): Emmanuel Matombi

12.WASHINGTON DC.

·         Représentant Territorial (RT) : Prof. Mwabilu L. Ngoyi

13.WASHINGTON STATE (SEATTLE)

·         Représentant Territorial (RT) : Delphin Alongiti Zaki

·         Représentant Territorial adjoint (RTA) : Mme Obi Bayilu.

 II.        Région APARECO-Maghreb

  COMITE REGIONAL

Algérie – Libye – Maroc – Egypte – Tunisie – Mauritanie

  • Représentant Régional (RR): Fulgence KONGO
  • Représentant Régional adjoint (RRA): Pervoyant Kiasisua

   COMITE TERRITORIAL

APARECO MAROC

 ·        Représentant Territorial (RT): Papy Lohm Mututala Sangala

·        Représentant Territorial Adjoint (RTA) : Pamphil Nseka

·        Trésorier Territorial (TT) : Amoi Vita

·        Secrétaire Territorial et porte-parole (ST) : Freddy Lokolongo

Comités urbains

 1.    J3

·        Représentant Urbain : Kouass-Eric Salo

·        Représentant Urbain adjoint : Kouass Tonton Basilua

 2.    Douar :

·        Représentant Urbain : Honoré Kitoko

 3.    Hay-Nahda:

·        Représentant Urbain : Eugene Kabongo

4.    Siddy-Mussa:

·        Représentant Urbain : François Libaku

 

III.        Région APARECO Afrique australe

COMITE REGIONAL

Afrique du Sud – Angola – Botswana-Lesotho – Malawi – Mozambique – Namibie – Swaziland – Zambie – Zimbabwe

· Représentant Régional (RR) : KABANGU KHADI Louis Pascal

·  Représentant Régional adjoint (RRA) en charge du suivi du fonctionnement des territoires : IBUTA  ELEKE Honoré

· Représentant Régional adjoint (RRA) en charge de la mobilisation: KOUKOU Isaac

·    Conseiller régional en charge de la diplomatie (CR) : Maître Jimmy BUKITU

COMITE TERRITORIAL

APARECO-AFRIQUE DU SUD (RSA) 

 ·        Représentant Territorial (RT) : Adrien BAZOLAKIO SWAMBA

Comités urbains

 1.    DURBAN: 

·        Représentant urbain (RU) : Mr DIAKU Kunsikila Dianzenza

2.    JOHANNESBURG:

·        Représentant urbain (RU) : Mr KIMFUTA Bayunga Didier

 3.    PRETORIA:

·        Représentant urbain  (RU) : Mr MVANGALA Muamba Nzambi Billy

4.    CAPTOWN:

·        Représentant urbain (RU) : Mr YANGALA Germando Régis

 

IV.        Région APARECO Afrique de l’Ouest

COMITE REGIONAL

Bénin– Burkina Faso – Cap Vert – Cote d’Ivoire – Gambie – Ghana – Guinée – Guinée-Bissau – Liberia – Mali – Niger – Sénégal – Sierra Leone -Togo

  • Représentant Régional (RR) : Guy Roger M.

La présente décision du Président National entre en vigueur à la date de sa signature et annule toutes les dispositions antérieures contraires à celle-ci. Les nouveaux représentants sont tenus de constituer leurs équipes de travail et d’informer la hiérarchie de leur composition dans les 10 Jours.

Fait à Paris, le 28 Décembre 2016

KIZOZO RAPHY

Secrétaire Général adjoint chargé de l’Administration,

des Ressources Humaines et de l’Intendance

Facebook Comments
Comments are closed